ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Нужно ли регистрировать допсоглашения к трудовым договорам?

Роструд разъяснил вопрос о том, нужно ли регистрировать допсоглашения к трудовым договорам в книге журналов ТД и дополнительных соглашений. По мнению представителей министерства, трудовое законодательство не требует от работодателя в...

Профессиональная учеба сотрудника засчитывается в его страховой стаж

При этом время, которое ваш сотрудник потратил на получение среднего или высшего профессионального образования в специальный стаж не входит. Социальный фонд России (СФР) подтвердил, что профессиональная учеба сотрудника засчитывается в...

Как учесть в базе по прибыли экологический сбор

Министерство финансов РФ разъяснило, как учесть в базе по прибыли экологический сбор, сославшись на статью 264 Налогового кодекса России. В письме главного финансового ведомства страны № 03-03-06/1/8519 (02. 02. 2024...

Как действуют правила исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по дивидендам

Министерство финансов России в своем письме № 03-04-05/12838 от 14 февраля 2024 года информирует о том, как действуют правила исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по дивидендам. В соответствии...

Сотрудник-родитель вправе получить двойной НДФЛ-вычет на ребенка

Сотрудник-родитель вправе получить двойной НДФЛ-вычет на ребенка. Такой вывод сделало Министерство финансов РФ в своем письме № 03-04-05/15319 от 21 февраля 2024 года. Такое право предоставляется гражданину в том случае,...

Как распорядиться переплатой на ЕНС

ФНС РФ напоминает налогоплательщикам о том, как распорядиться переплатой по ЕНС (Единому налоговому счету). У плательщика налогов есть несколько вариантов распоряжения положительным сальдо (сумме переплаты) на своем налоговом счете: Подобная...

Трудовые гарантии женщин с детьми при увольнении

Новый Федеральный закон № 12-ФЗ от 14 февраля 2024 года внес правки в статью 261 Трудового кодекса, которые расширяют трудовые гарантии одиноких женщин с детьми при увольнении. Напомним, что часть...

Когда IT-компании могут применять нулевую «прибыльную» ставку

Минфин России опубликовал письмо №03-03-06/1/116040 (01.12.2023 г.), в котором уточнил, когда IT-компании могут применять нулевую «прибыльную» ставку налога на прибыль при продаже разработанных программно-аппаратных комплексов. В период с 2022 года...

Декларации ИП через личный кабинет

С 5 февраля 2024 года в тестовом режиме запущен функционал для отправки налоговой декларации ИП через Личный кабинет индивидуального предпринимателя (ЛК ИП). Чтобы воспользоваться этой функцией, пользователю необходимо: Федеральная налоговая...

Изменение формата товарной декларации

В связи с проведением эксперимента по прослеживаемости фармакологического сырья, экспортерам и импортерам будет внесены изменения в формат товарной декларации. Проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, опубликованный на Едином портале проектов...

Спасибо! Ваша заявка отправлена!